'

Последние комментарии

Реклама

Подростка судят за нелюбовь к фашизму

Изображение пользователя S@m0sval.

03.04.2008 | Подростка из г.Кемь судят за антифашистские граффити

Накануне декабрьских выборов в Государственную думу, а именно 11 ноября 2007 года, подросток из г. Кемь решил разбавить в родном городе единоросовскую агитацию своими граффити. На домах появились надписи «Не голосуй!», «Выборы - ложь, а власть - болезнь», а также была нарисована перечёркнутая свастика – антифашистская символика.

Подростка задержали на следующий день, 12 ноября. 10 ноября был день милиции, поэтому сотрудников правоохранительных органов ещё мучило жуткое похмелье – следствием стало грубое и неуважительное отношение с задержанным. Парня всю ночь продержали в отделении, не давая позвонить родственникам. Затем менты нагрянули к нему домой и без всякого на то права сделали обыск, забрав кассеты, диски, журналы. Всё это, по мнению ментов, имеет непосредственное отношение к случившемуся. За подростка серьёзно взялись, завели уголовное дело по статье «Вандализм», и отправили парня на обследование в психоневрологический диспансер в Петрозаводске: со времён "совка" и по сей день все несогласные по-прежнему квалифицируются как психи.

В СМИ органами была пущена дезинформация. Вот что, например, сообщает газета г. Кемь:

СОВЕТСКОЕ БЕЛОМОРЬЕ №11, 21.03.2008
Просто нахулиганил?

Жителям домов №№ 62, 64, 66 по Пролетарскому проспекту да и прохожим-кемлянам хорошо запомнилось утро 11 ноября 2007 года. Выйдя в этот день на улицу, каждый по своим делам, они не могли не заметить на стенах зданий надписи, выполненные черным красителем, причем, - оскорбительные и циничные по содержанию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлена причастность к совершению указанного преступления несовершеннолетнего С., который объяснил свои действия тем, что он просто хотел похулиганить. В настоящее время подростку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УКРФ - вандализм, то есть осквернение зданий. Уголовное дело направлено в суд.

Е. Ладина, старший дознаватель Кемского ГОВД

Как мы видим, старший дознаватель Ладина пытается всячески выслужиться перед начальниками и партией, а также показать своё благомыслие: протест нынче «оскорбителен и циничен по содержанию», как утверждает эта дама.

А вот что опубликовано в другом источнике:

ТВР-ПАНОРАМА 12.03.2008
Не рисуйте на стенах!

В отношении несовершеннолетнего, который писал на стенах домов Кеми непристойные надписи, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в прокуратуре РК, прокурором Кемского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего С., 1991 года рождения, который в ноябре прошлого года нанёс на стены нескольких домов города Кемь непристойные и оскорбительные надписи, а также нарисовал свастику.
Действия подростка квалифицированы по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации - вандализм, то есть осквернение зданий.
В ходе дознания несовершеннолетний пояснил, что большинство написанных им фраз он взял из рок-групп, не задумываясь над их содержанием. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что свастика действительно присутствовала, но в перечёркнутом виде – общеизвестный антифашистский символ. Надо сказать, что городских властей и ментов совершенно не интересуют местные неофашисты и их свастики и надписи, оскорбляющие многих людей. С фашистской пропагандой в Кеми борется только небольшое количество молодёжи, представителем которой и является задержанный.

На то, что суд будет справедливым, надеяться даже не приходится.

Петрозаводские анархисты выражают солидарность с этим парнем и призывают всех остальных брать с него пример! No pasaran!

Источник - Автономное действие

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)