'

Последние комментарии

Реклама

Би-2: Быть в рамках одного стиля трудно

В субботу в Горхолле (Эстония) состоится уникальный концерт — Би-2 выступит в сопровождении Эстонского симфонического оркестра, в составе которого 65 музыкантов. Накануне приезда в Таллинн участники группы дали эксклюзивное интервью газете Postimees.

В последнее время в своем творчестве вы огромное внимание уделяете сотрудничеству с другими музыкантами и группами. С чем это связано? И еще: будет ли «Нечетный воин-3», если да, то каким он будет?
Пока мы не планируем продолжение проекта, но все может быть. Закончив «Нечетный воин» в 2005 году (первую часть), мы и не думали, что будет «Нечетный воин-2», поэтому и сейчас не загадываем. Все участники, приглашенные в проект, — наши друзья, а вся работа над про­ектом доставляла нам огромное удовольствие.

Не развиваться и не придумывать что-то скучно. Было очень интересно услышать, как звучат те или иные исполнители и группы в рамках такого некоммерческого side-проекта. И, что очень приятно, наши коллеги доверились нам и согласились спеть песни Карася — автора проекта и нашего музыкального гуру.

Каким образом вы, будучи в Москве, репетируете перед концертом с симфоническим оркестром, который пройдет в Эстонии?

Это секрет фирмы.

Как и когда родилась идея выступать в сопровождении симфонических оркестров? Что это дает для рок-звучания?

Эта идея родилась пять лет назад, в 2003 году. Мы были поражены, случайно услышав запись Феликса Арановского с 16-летней джазовой певицей Маргаритой Петровой. Джазовый стандарт «In a Senti­mental Mood» столь высокого качества записали не западные, а российские музыканты!

Мы обратились к Геннадию Корнилову, автору аранжировки «In a Sen­timental Mood». Он сделал пробные варианты «Серебра» и «Зажигать», и нам они очень понравились. Сейчас в репертуаре «Би-2» с симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского около двадцати песен.

Вы бываете в Таллинне довольно регулярно, а в последний раз, как говорится в вашем блоге в ЖЖ, впечатлившись красотой и видами, много фотографировали городские пейзажи. Признайтесь, вы тайно влюблены в наш город?

Почему тайно? Мы очень любим бывать в Прибалтике с концертами. А в прош­лом году Левчик отдыхал в Юрмале со своей девушкой. Мы всегда стараемся (несмотря на то что хочется пос­ле перелета отдохнуть) пройтись по старым улочкам. Вот в прошлый раз таким образом мы и сделали все свои фото­графии.

Кто ведет ваши блоги в Интернете? Считаете ли вы нужной и целесообразной такую форму общения с поклонниками?

Иногда мы пишем сами, иногда просим наш пресс-отдел. Сейчас Интернет шагает семимильными шагами — это основной источник информации. Конечно, и мы уделяем достаточно внимания своему присутствию в Сети. Ведение online-дневников — это еще один способ быть ближе к нашим поклонникам. Хотя официальный сайт настолько огромен, что любой наш поклонник сможет найти для себя что-то интересное.

Лично моя любимая песня у вас — «Дурочка». Но если человек не видел клип и не знает, кто поет, ему будет трудновато догадаться, так как это совершенно не в стиле Би-2. Это был эксперимент, баловство или провокация? Ваше участие в кинофильме «День выборов» — это же тоже несерьезно. Вы любите экспериментировать в других жанрах и вот так хулиганить?

Мы и раньше экспериментировали. Просто это было не так заметно. С альбомом «Молоко» мы поменяли не только звучание на «диско-панк», но и состав музыкантов.

В рамках какого-то определенного стиля трудно удержаться. И наше участие в фильме «День выборов» не было случайным. Дело в том, что мы давно дружим с «Квартетом И» с Хаитом, Барацем, Виторганом… И приглашение в фильм состоялось как-то само собой.

Запомнился день съемок на теплоходе. Мы играли эдаких ресторанных музыкантов 70-80-х годов. Исполняли пародию на песню «Несчастного случая» «Ночной ларек». Это наш первый эксперимент в стиле «шансон». Кстати, эту песню мы иногда играем на концертах, когда чувствуем, что душа зрителя просит.

Как вы считаете, почему рок-исполнители не участ­вуют в музыкальных конкурсах? Например, в «Евро­видении»?

Рок-группы иногда участвуют... Например «Мумий Тролль» или «Brainstorm». И даже побеждают, как несколько лет назад группа, переодетая в монстров, играющая «metal». Нам когда-то предлагали, но мы отказались, потому что нам в принципе не нравится формат этого конкурса.

Вы работаете в России на основании визы? Вы не думали ходатайствовать о гражданстве? Или не хотите? Почему?

Да, мы покупаем визу каж­дый год. Что не очень удобно. Но для въезда в большинство стран нам визы не требуется, что удобно для гастролей и всяких личных поездок. А по поводу российского гражданства... посмотрим.

Ксения Репсон
Материал издания: postimees.ee

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)