'

Последние комментарии

Реклама

Новости → Семь предупреждений Игги Попа музыкальной индустрии

Изображение новости, материала

Отец панка Игги Поп в своей лекции «свободная музыка в капиталистическом обществе» по случаю десятилетия смерти легендарного диджея Радио 1 изложил свои взгляды на махинации музыкальной индустрии – перед ее боссами.

Не надо навязывать музыку публике. Игги метил в Эппл, бесплатно распространявший (или навязывавший своим пользователям) музыку U2. Игги Поп как-то по дешевке прикупил акций Эппла.

Держитесь подальше от наркотиков. Удивительный совет от музыканта, известного своими пристрастиями к ним. Однако именно поэтому Игги знает, о чем говорит. Масса важных вещей и возможностей прошла мимо него, потому что он был под кайфом, когда эти возможности представлялись.

Не ожидайте, что у ваших покупателей есть какие-либо моральные устои. Электронные девайсы обособили людей от морали, делая более легким воровство музыки, чем ее покупку. «Мы сменили корпоративный грабеж на публичный, которому помогают взявшие большую силу гики, «компьютерные Путины», просто желающие богатства и власти».

Хотя и обижаться на скачивающих музыку бесплатно тоже не стоит. В музыкальной индустрии по их поводу общая атмосфера негодования, сорт странной бесконечной войны, но преследование какого-нибудь школьника или школьницы за то, что они поделились музыкальным файлом – что-то вроде отправки человека на поселение в Австралию за то, что он покусился на кролика своего господина лет 200 назад.

Не надо зависеть от музыкальных продаж. «Если я должен рассчитывать на то, что я получу от продаж, я сам себя лишил бы свободы. Сейчас супергруппы ломят безумные цены на билеты или отказываются от музыки до того, как она может произвести серьезное воздействие. И это всё отстойно».

Забудьте о дьяволе, прячущемся в деталях. Под деталями Игги имел в виду деньги. Их важность в творчестве сильно преувеличена. «Я работал полжизни ради свободы. Хозяева звукозаписывающей индустрии продолжают жаловаться, что я не зарабатываю им никаких денег. Когда доходит до искусства, деньги – несущественная деталь. Так уж вышло, что это чрезвычайно несущественная деталь». Игги назвал музыкальную индустрию прудом, который широк, но очень мелок». Никто не заботится ни о чем слишком глубоко – кроме как о деньгах.

Последним советом Игги рисковал серьезно восстановить против себя свою аудиторию: «Не будьте боссом музыкальной индустрии». Ими обычно становятся бывшие адвокаты, бухгалтеры, трейдеры форекса. Если вы артист, они заставят вас чувствовать себя хорошо или думать о самоубийстве. Они могут сделать вас самих расхожей монетой. Если ваша компания – ваш банкир, она может превратить вас в Хилбиллиз с Беверли-хиллс.

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)