'

Последние комментарии

Реклама

Солист «Телевизора» почтил на концерте жертв «Марша несогласных»

Михаил Борзыкин из группы «Телевизор» - зримое воплощение летовского принципа «я всегда буду против». Музыкант никогда не стесняется в выражениях, адресованных сильным мира сего, и ни разу не был замечен ни в каких прочащих связях с властями. Очередной концерт «Телевизора» в московском клубе Б2 прошел 6 марта – сразу после выборов Президента РФ – поэтому программа носила закономерное название «Да не согласен я! С обоими…»

Будучи под впечатлением от случившегося тремя днями раньше «Марша несогласных», Борзыкин начал концерт с красноречивого посвящения: «Хочу выразить свою благодарность тем, кто участвовал на «Марше несогласных» и тем, кто на нем пострадал». Слова эти были произнесены нервно, с искренним участием. Заметно было, что Борзыкину явно не по себе от происходящего вокруг, его била нервная дрожь. Первая песня – «Музыка для мертвых» - прозвучала в данном контексте крайне уместно.

«Вере» предшествовал еще один скептический комментарий Михаила: «Песня о вере, которой в нынешних условиях становится, правда, все меньше и меньше. Но ведь за что-то же держаться надо!». Строки о кончине этой самой веры Борзыкин сопровождал ехидным смехом и пародийно героическими жестами.

Композицию «Завтра» зал узнал с первого аккорда и очень оживился. Возле сцены потихоньку намечался слэм, который будет потом сопровождать все два с половиной часа столичного концерта. С особенным рвением поклонники «Телевизора» воспринимали давние боевики, вроде «Дыма-тумана». Группа тоже выкладывалась на полную катушку, в результате чего ударник порвал барабан. Борзыкин попросил звукорежиссера устранить неполадку, а народ принялся благодарно скандировать: «Ба-ра-бан-щик! Ба-ра-бан-щик!!».

Борзыкин не был бы самим собой, если бы не мешал пронзительные любовные баллады с прямолинейными антифеминистскими лозунгами. Например, новая песня с душераздирающими словами «тишина – ау, где ты? Мне нужна сила твоего света» совершенно спокойно соседствовала с посвящением губернатору Санкт-Петербурга: «Песня «Путь к успеху» традиционно адресуется Валентине Матвиенко, которая умудрилась испортить все исторические места Питера». Конечно же, не обошлось без экспрессивной «Беги-беги», во время которой разошедшийся Михаил упоенно орал гитаристу: «Серега, соло давай!!!».

Смысл названия концерта «Да не согласен я! С обоими…» Михаил доступно разъяснил песней «Твой папа – фашист» и преамбулой к ней. «Вы думаете, так будет продолжаться до конца? – толкал Борзыкин политические заявления, разумея нынешних правителей. – Нет, рано или поздно возмездие настигнет их. Они не все успеют убежать за границу. И детям их придется несладко. Кого-то обязательно настигнет Гаагский трибунал». Припев «Фашиста» получил своеобразное продолжение:

Путин тоже фашист!

Медведев тоже фашист!!

Чуть ниже, во время проигрыша, вокалист «ТВ» счел нужным все-таки пояснить, почему он так считает:

Спросите у матерей «Норд-Оста»,

Спросите у матерей Беслана,

Спросите у матерей солдат!

Подобные заявления находили живой отклик в зале. Многие потом долго не могли успокоиться, выкрикивая заветный лозунг «Медведев тоже фашист!». А Борзыкина порою заносило на поворотах. Под раздачу попала даже Русская Православная Церковь, которая якобы должна позаботиться о вызволении из застенков тяжело больного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. «У него же целый букет смертельных заболеваний – зачем его там держать? – неистовствовал Борзыкин. – А Церковь говорит о милосердии – вот и пусть займется этим вопросом!»

На бис прозвучали «Аллилуйя» и «Сыт по горло». Прощаясь, Борзыкин выразил живую надежду, что его и зрителей вскоре не посадят – поэтому и в будущем станет возможным беспрепятственно осуществлять культурный обмен между Питером и Москвой. Народ требовал продолжения. Но музыкантов уже ждал поезд в Санкт-Петербург.

Денис Ступников. Материал издания: music.km.ru

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)