'

Последние комментарии

Реклама

Новости → Ученые начали работать над декодированием внутренней музыки

Изображение новости, материала

Исследователи из Калифорнийского университета начали разработку декодирующей технологии, позволяющей услышать внутренний голос человека, а в далекой перспективе – и звучащую в голове музыку.

Как пояснил участник исследований Брайан Пресли, расшифровка внутренней речи и связанных с ней образов может стать решением множества проблем людей, страдающих от тяжелых заболеваний, к примеру, паралича, и создать принципиально новые протезы.

Исследования начались с гипотезы о том, что люди могут слышать внутренний голос, как обычные звуки. Для ее проверки исследователи записывали деятельность мозга читающих тот же текст вслух и про себя, выделяли сигналы, повторяющиеся так же, как части текстов, и «озвучивали» их. Пока распознавание внутреннего голоса в начальной стадии, но в дальнейшем ученые надеются декодировать слова, интонации, а там и музыку, которая звучит в сознании.

С другой стороны к проблеме подходят разработчики приложений для распознавания музыки, звучащей «извне». Возможности таких приложений становятся все шире, а распознавание всё точнее и быстрее. Так, одно из известнейших в этой сфере приложений Shazam интегрировано с крупнейшими хранилищами музыкального контента Google Play и Amazon, потоковыми онлайн-радио Spotify, Deezer и Rdio, с YouTube. Плотная интеграция позволяет не только быстро идентифицировать (и покупать) любой трек любого музыканта, но и заказывать билеты на его концерты.

Еще ближе к распознаванию внутренней музыки подошло следующее в этой области по популярности приложение SoundHound, уже распознающее мелодии, которые напевают люди. Кроме того, оно может хранить истории поиска, интегрировано с некоторыми соцсетями и автомобилями. Первыми в мировом автопроме интеграцию с приложением начали бренды Хендэ и Киа. Последний посвятил музыке две модели – Kia Bongo и Soul.

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)