'

Последние комментарии

Реклама

Новости → Яндекс получил звезду, заказав музыку суровым сибирским программистам

Изображение новости, материала

Яндекс выпустил принципиально переработанную версию приложения Яндекс.Музыка для айфонов. За неделю с выхода его рейтинг в Apple Store поднялся на звезду, а отрицательные комменты утонули в волне позитивных. Новую Яндекс.Музыку создали новосибирские программисты, чей уровень подготовки, по оценке представителей Яндекса, чуть не самый высокий в РФ.

Новая версия создавалась около года. Те же новосибирские разработчики создали 2ГИС, «Весёлую ферму», Robber Rabbits, Peers.TV, «Фильмы» и «Книги» на «Имхонете».

Согласно пояснению главы новосибирского офиса разработки Яндекса Сергея Бражника, к отечественным программистам компания обратилась, потому что в этой сфере разные страны отличаются разной репутацией и имиджем. Несложные, но тиражные решения заказывают в Китае и Индии, софт, где требуется свое ноу-хау – в США, а с задачами, решения которых пока неизвестны, или за наукоемкими продуктами обращаются к программистам РФ и СНГ.

Крупные московские компании и инвесторы еще не расстались с образом силиконовой тайги, бородатых суровых сибирских прогерамеров в валенках, улыбаются эти самые програмеры. И с удовольствием сами прикалываются над стереотипом, даря партнерам и клиентам бизнес сувениры, гласящие, что они в Сибири не только выживают, но и мобильные приложения делают. Притом платить мало новосибирские компании с небольшими штатами своим програмерам не могут, иначе их переманят в тот же Яндекс, НГС или 2ГИС, анонимно поделился глава одной из компаний, разрабатывающих софт. Сами компании получают до 20% от сделок, остальное – зарплаты и гонорары программистов, инвестиции в новые софт и железо, средства на бонусы, премии и печеньки.

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)