'

Последние комментарии

Реклама

"Закончим выступать, уеду жить в Бразилию"

3 марта на закрытой презентации в столичном театре "Школа современной пьесы" деятельная группа "Би-2" представит вторую серию своего проекта "Нечетный воин", в который вовлекается все больше известных музыкантов. Причем уже и из дальнего зарубежья — бельгиец Луи Франк, американец Дэвид Браун. Выходу "НВ-2" отчасти посвящен и большой сольный концерт "Би-2", намеченный сегодня в московском клубе "Б1". Накануне этих событий с самым старшим участником коллектива — Шурой Би-2 (такое имя значится в его австралийском паспорте) повстречался обозреватель "Известий".

вопрос: Шура, объединительную идею "Нечетного воина" вы подхватили часом не у Гарика Сукачева с его акцией "Все это рок-н-ролл" или у Константина Кинчева, инициировавшего общерокерскую запись песни "Рок-н-ролл — это мы!"?

ответ: Корни нашего замысла уходят глубже, к эпохе ленинградского рок-клуба, когда у входивших в него групп возникало много сайд-проектов и музыканты участвовали в записи альбомов друг друга. Естественно, ориентируемся и на опыт таких зарубежных проектов, как UNKLE, Gorillaz. Но "Нечетный воин" в принципе самостоятельная величина. В нем нет абсолютно никаких рамок. Это огромное поле для экспериментов. Каждый артист, участвующий в проекте, может чувствовать себя совершенно свободным.

в: Ну а чем конкретно для "Би-2" интересен "Нечетный войн"? Ты уж прости, но иногда кажется, что вы просто придумали еще один грамотный трюк для укрепления собственного бренда.

о: Если ты хочешь намекнуть, что музыканты обычно увлекаются кавер-версиями или дуэтами, когда у них все плохо, то это не так. Мы ежегодно записываем сольные альбомы, и "Нечетный воин" обусловлен только желанием делать еще что-то интересное совместно с нашими друзьями.

в: Есть все-таки какой-то еще принцип при выборе участников "НВ", кроме дружеских отношений? Кстати, Чичерина, певшая с тобой "Мой рок-н-ролл" и смотревшаяся твоей подругой, ни в первой, ни во второй серии "НВ" не участвовала.

о:
Я Чичерину видел последний раз года два назад в Америке. По-моему, она и по сей день там, во всяком случае, у меня с ней никакой связи нет. В "Нечетном воине" действительно собираются наши друзья — скажем, Диана Арбенина, "Агата Кристи", Инна Желанная и те, с кем просто интересно поработать. Мне, например, близок Роман Суслов. Я большой поклонник группы "Вежливый отказ". Поставить Суслова в рамки современной электронной музыки, близкой к IDM, — это же очень интересно. И добавить туда Дэвида Брауна. Та же история с Алексеем Романовым. Песня, которую он исполняет в "НВ-2", вроде бы близка к стилю "Воскресения", но там у них все на гитарах, а здесь фоно, оркестровка, пост-"Битлз".

в: А вы интересовались, какой альбом оказался успешнее — первый "Нечетный воин" или "Молоко" (последний сольный альбом "Би-2", вышедший вскоре после "НВ". — "Известия")?

о: По-моему, "Молоко" продалось несколько большим тиражом. Альбом "Би-2" — это альбом "Би-2". Но хочу поблагодарить поклонников и за интерес к нашим экспериментам вроде "Нечетного воина".

в: Не секрет, что название вашего главного хита "Полковнику никто не пишет" далеко не все ваши почитатели ассоциируют с творчеством писателя Маркеса. Та же история и с "Молоком", в названии и оформлении которого не все фаны "Би-2" уловили отсылку к "Заводному апельсину" Стэнли Кубрика и еще меньше вспомнили о писателе Бёрджессе. У вас нет досады на то, что большинство вашей публики не столь эрудированно, как вам, возможно, хотелось бы?

о: Нет, нас это не тяготит. Благодаря нашей программе "Биология" на телеканале A-ONE и "Радио Maximum" мы доносим до публики ту музыку, которая нам нравится, которую мы слушаем. А после выхода альбома "Молоко", через несколько дней, по одному из центральных телеканалов показали "Заводной апельсин", и многие наши поклонники его посмотрели. Так же, как многие из них после появления песни "Полковнику никто не пишет" прочли одноименный повесть Маркеса. Но вообще-то никакой просветительской цели мы не преследуем.

в: Скажи, спокойнее находиться и работать в России с австралийским паспортом?

о: Знаешь, это на самом деле сопряжено с некоторыми проблемами. Нам регулярно приходится оформлять визы в Россию, Казахстан, Узбекистан, на Украину, что отнимает много времени и денег. А касательно того, что ты, видимо, подразумеваешь, скажу так: не вижу предпосылок для глобальных катаклизмов в России. С того момента, когда мы сюда приехали, — восемь лет назад — здесь все очень медленно, но идет к лучшему.

в: Но после окончания активной артистической карьеры ты все же предполагаешь осесть в той стране, гражданином которой являешься?

о: Не факт. Я в Бразилию поеду жить. Мне там нравится.

в: Ты не раз говорил, что даже не случись удачного попадания "Полковника..." в саундтрек к балабановскому блокбастеру "Брат-2", "Би-2" все равно бы стала популярной...

о: Да, именно так. Но, бесспорно, Алексей Балабанов нам сильно помог.

в: Вы довольно непривычно для рок-групп вашего поколения прошли в свое время мимо интеграции в московскую или питерскую рок-тусовку. И в свердловскую даль вас тоже не заносило. А в родной Белоруссии у вас, полагаю, и среды единомышленников особой не было?

о: Ну, музыку-то мы слушали ту же, что в Москве и Питере. "Алиса", "Кино"... Хотя от самого процесса были далеки. Минск считался советской столицей хеви-метал. Там все увлекались Accept, Manowar, Iron Maiden. А мы с Левой были "волнистами", нас интересовали Depeche Mode, A-HA... Я вообще был фанатом Police.

в: Да-да, я прекрасно помню, каким был музыкальный Минск 80-х. Так вас там, наверное, били?

о: Конечно, случались всякие проблемы. В центре города собирались различные тусовки, и конфронтация была жесткой. Лева ходил с таким советским "бумбоксом", из которого звучало то, что нам нравилось, и на нас периодически "наезжали" металлисты.

в: Легко после "Нечетного воина" перестраиваться на работу над вашими сольными альбомами?

о: Да, мы сейчас уже делаем новый альбом "Би-2".

в: На конвейер похоже...

о: Нашим поклонникам не кажется, что это много. Нам тоже. Просто скучно сидеть без дела. Поэтому у нас столько разных проектов — еще и на радио, и на ТВ. Я собираюсь частично участвовать в следующей пластинке "Ночных снайперов"

в: Сколько раз за год можно слетать в Австралию?

о: Два. Больше уже тяжело. 28-часовой перелет дается с каждым годом все сложнее. Поэтому если в последнем альбоме мы половину песен сводили в Австралии, то следующий, видимо, в Лондоне будем делать.

в: Вы находились в Австралии, когда погиб Майкл Хатчинс (лидер знаменитой австралийской группы INXS повесился в сиднейском отеле в 1997 году. — "Известия")...

о: Да. Прекрасно помню, как мы узнали о его смерти — по радио, в машине, когда ехали куда-то в кино. Это был шок для всей страны. В Австралии Хатчинс — национальный герой. Не Ник Кейв, а именно Хатчинс. Кейва, конечно, очень любят, но это все-таки андеграунд.

Я знаком с музыкантами INXS, они сейчас мюзиклами занимаются. Мы в свое время часто встречались в одной студии в Сиднее. Они нам, кстати, помогли со сведением песни "Варвара". Очень милые ребята.

в: Существует артист или группа, ради выступления на одной сцене с которой "Би-2" сегодня бы согласилась стать "разогревающей" командой?

о: Police. Только Police. Нам не раз предлагали сыграть на "разогреве" у других уважаемых западных команд, но мы всегда отказывались.

Другие новости группы

Изображение новости, материала

Новое исследование предоставляет убедительные доказательства того, что мажорные аккорды и...

Изображение новости, материала

У Флойдов был очень веский повод.

Завтра, 8 апреля, выйдет сингл Пинк Флойд «Hey Hey Rise...

Изображение новости, материала

Дрейк отозвал свои две номинации на «Оскара для музыкантов». Решение принято Дрейком и его...

Дискуссия ↓

Изображение пользователя Киберпанк.
 

Отличное интервью, только что за нечётный воЙн во втором вопросе?

 

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Спам-проверка
Пожалуйста, пройдите спам-проверку (защита от спам-атак)